Хранение шин НиНо
Товары

Статьи

Колесные диски ВСМПО или диски КиК – выбираем правильно

Колесные диски ВСМПО или диски КиК – выбираем правильно

Владельцы буквально всех автомобилей стремятся поставить на машину колеса покрасивей. Следует отметить, что диски ВСМПО, зарубежные аналоги или КиК диски являются центром колеса, в котором расположено отверстие для закрепления последнего на ступицу.

Основными требованиями, которые предъявляются к колесу, являются высокая стойкость к нагрузкам, прочность и незначительный вес. Причем вес диска оказывает существенное влияние непосредственно на плавность хода автомобиля. Случается, что уменьшение колесной массы позволяет увеличить массу нагрузки, не теряя уровень комфортности при коэффициенте 1:60. Другими словами, уменьшение всего на один килограмм веса колеса в машину можно погрузить 60 кг без следов уменьшения комфортности во время поездки.

Особенности стальных дисков

Существует три основных типа колес:

  • стальные (штампованные);
  • литые, изготовленные из легкосплавных металлов;
  • кованые (также легкосплавные).

Все они различаются технологией производства, стоимостью, качественными характеристиками и внешним видом. Штампованные модели являются самым бюджетным и наиболее распространенным вариантом. Цена таких дисков может быть до трех раз дешевле в сравнении с литыми. Они изготавливаются из заготовки стального листа, после чего грунтуются, покрываются эмалью. Преимуществом стальных колес является:

  • доступная стоимость;
  • высокая пластичность, благодаря которой диск остается ремонтопригодным в случае деформации;
  • безопасность (в отличие от литого диска, стальное колесо при сильном ударе деформируется, а не полностью выходит из строя).

К недостаткам «штамповок» относят:

  • большой вес;
  • плохая защита от коррозии;
  • неэстетичный внешний вид.

Кованые и литые диски ВСМПО, КиК диски

Изготовленные литьевым способом из легкосплавных материалов диски обладают более высокой прочностью, что обеспечивает им легкость и позволяет создавать интересный дизайн. Высокие антикоррозийные свойства и повышенная стоимость отличают литые диски от штампованных. Наиболее популярными отечественными изделиями считаются литые диски КиК, ВИКОМ, среди зарубежных моделей достаточно востребованы диски BBS, Artec, Rondell.

Основными преимуществами кованых дисков является максимально высокая прочность и возможность восстановления колеса даже при значительном повреждении. В отличие от литых моделей в большинстве случаев они просто деформируются, но не лопаются. Изготовленные на основе магния кованые диски ВСМПО можно уверенно называть лучшими среди прочих аналогов.


Вернуться в список статей
Товары
Статьи
Nokian Hakkapeliitta SUV 8
Nokian Hakkapeliitta SUV 8 - это одна из самых известных и поистине достойных автомобильных шин, которая проявляет свои качества только с наилучшей стороны.
Nokian Nordman 4
Nokian – это один из самых известных производителей, который предлагает высококачественные шины.