Хранение шин НиНо
Товары

Статьи

GPS-навигаторы

GPS-навигатор — специальное устройство, предназначенное для получения сигналов глобальной системы позиционирования с целью выявления местоположения устройства на Земле. Устройства GPS могут предоставить информацию о широте и долготе, а некоторые модели способны вычислить высоту. Навигаторы очень полезны в походах и путешествиях, так как помогают сориентироваться в незнакомой местности. Навигатор для автомобиля - современный и актуальный гаджет для водителей, которым часто приходится передвигаться по незнакомой местности. Навигатор для автомобиля – это электронное устройство, показывающее карту местности с указанием местоположения автомобиля. Этот гаджет предназначен для указания наиболее короткого и удобного пути к пункту назначения с учетом организации дорожного движения.

Карты в GPS навигаторах

Навигаторы с картами показывают месторасположение не только самого устройства, но и объектов поблизости.
Выделяют 2 основных вида электронных GPS-карт: векторные и растровые.
Растровые карты — это самые простые и доступные карты. То есть это изображение местности, к которому привязываются географические координаты. На масштаб влияет исходный вариант: или это фотография со спутника, или отсканированная бумажная карта. Для платформ Windows и Windows Mobile необходима известная программа OziExplorer для эффективного использования растровых карт. Самые популярные интернет-сервисы — карты Google, Яндекс карты, OpenStreetMap, которые поддерживают работу с GPS-приёмниками.
Векторные карты — база данных, в которых предоставлена информация об объектах, их характеристиках (горы, реки, озера, впадины, дороги, мосты, уровни антропогенных загрязнений, типы растительности, расположение ЛЭП) и взаимном месторасположении, географических координатах и др. Также, большинство подробных карт обеспечивают информацией о ближайших заправках, гостиницах, кафе и т.д.
Векторные карты занимают мало памяти, поэтому работают гораздо быстрее. С помощью таких карт можно осуществить поиск по адресам, более того, поиск ближайших к заданной точке объектов инфраструктуры.
При планировании похода лучше нарисовать собственную карту района будущего путешествия при помощи специального векторного графического редактора, после чего, она сохранится в векторном формате, подходящего для загрузки в GPS-приемник. Известные модели навигаторов, которые поддерживают карты в растровых форматах - Garmin, Oregon, Dakota и др.

Купить навигатор дешево Вы можете в нашем интернет-магазине.


Вернуться в список статей
Товары
Статьи
Nokian Hakkapeliitta SUV 8
Nokian Hakkapeliitta SUV 8 - это одна из самых известных и поистине достойных автомобильных шин, которая проявляет свои качества только с наилучшей стороны.
Nokian Nordman 4
Nokian – это один из самых известных производителей, который предлагает высококачественные шины.