Хранение шин НиНо
Товары

Статьи

Обзор грязевых шин для внедорожников

В настоящее время у многих владельцев полноприводных автомобилей, стало модным устраивать различные приключения и соревнования по преодолению бездорожья. Но чтобы успешно пройти данные испытания, нужна специальная резина, которая поможет пройти трудные участки бездорожной трассы. Но сначала ознакомимся со всеми видами шин для внедорожников. Напоминаем, что сводная информация по наличию и ценам на грязевые шины для внедорожников на нашем сайте находится здесь

Грязевые покрышки для полноприводных автомобилей делятся на 4 категории, это:
1. Грязевые М/Т (Mud Terrain);
2. Шоссейные Н/Т (Half Terrain);
3. Универсальные А/Т (All Terrain);
4. Экстремальные, они выпускаются без маркировки.

Давайте рассмотрим по отдельности каждый вид шин.

1. Грязевые.

Тем автолюбителям, которые чаще ездят по бездорожью, чем по асфальту, рекомендуется выбирать покрышки с маркировкой М/Т. Крупные блоки протектора и жесткие грунтозацепы на бездорожье обеспечат отличную проходимость, а на сухом асфальте эти характеристики будут заметно снижены. Покупая такие покрышки, обратите особое внимание на диаметр и не забывайте, что такая шина имеет усиленный протектор. Выбрав устраивающий вас типоразмер шины и установив колесо на автомобиль, знайте, что оно не должно как-либо контактировать с элементами подвески или кузова. Исходя их этого, рекомендуется выбрать меньший диаметр. На скорости 80 км/час и более, такие покрышки сильно шумят. При щадящей и правильной эксплуатации данной резины, пробег может составить более 50 тыс. км.

Важно помнить, что при износе протектора более 50%, шины М/Т качественно теряют свои уникальные свойства при езде по бездорожью.

Эффективность резины М/Т напрямую зависит от рисунка протектора, но у каждого производителя свой оригинальный рисунок. На этом основано основное отличие резины, протектор которой имеет только свое предназначение. Например, при езде по грязи или болоту, резина шины должна быть мягкой (и чем она мягче, тем лучше), т.к. такая покрышка, при низком давлении, облегает неровности дороги, не рвет дерн и используется для дополнительного сцепления. Канавки, расположенные диагонально, эффективно самоочищаются. Но не забывайте, что ездя по сучьям и камням, такую мягкую резину запросто порвать из-за радиальной конструкции и слоев корда, которых немного (четыре под протектором и два боковых). Если ваш путь лежит по каменистому грунту, большим камням и валунам, где при их преодолении не избежать сильных ударов, на колесах внедорожников грязевая резина должна быть жесткой и прочной, с увеличенным числом слоев корда (на боковине покрышки указывается количество слоев).

Рабочие характеристики грязевой резины с маркировкой М/Т:
1. При езде по грязи:
- Увеличить проходимость позволяет пониженное давление в шине.
- Увеличению длины пути способствует быстрая самоочищаемость протектора.
- Отличная проходимость на каменистых склонах и на глинистой почве, а также не пасует на песчаном грунте.
2. При езде по асфальту:
- При движении по мокрому асфальту имеют длинный тормозной путь, из-за низкого сцепления с асфальтом.
- Имея высокий профиль, «способны подламываться», что на поворотах заставит вас понервничать.
- Эта резина – летняя, а проставленная аббревиатура M+S на таких покрышках – всего лишь рекламный ход для привлечения покупателей.
- Ни в коем случает не использовать зимой, т.к. резина сильно дубеет и напоминает пластик – это приведет к неконтролируемому скольжению, даже по укатанной снежной дороге.
- Данная резина не предназначена для движения на высокой скорости.
- Из-за повышенного сопротивления качению, увеличивается и расход топлива.

Наиболее популярные шины с маркировкой М/Т:

COOPER Discoverer Radial STTBFGoodrich Mud Terrain TA KM2BRIDGESTONE D673Kumho Road Venture MT KL71NOKIAN Vatiiva MT
COOPER DISCOVERER RADIAL STTBFGOODRICH MUD TERRAIN TA KM2BRIDGESTONE D673KUMHO ROAD VENTURE MT KL71NOKIAN VATIIVA MT
MickeyThompson Baja Claw RadialMickeyThompson Baja MTZ Radial SILVERSTONE MT-117 SPORTFederal Couragia MTYokohama Geolander MT
SILVERSTONE MT-117 SPORTFEDERAL COURAGIA MTYOKOHAMA GEOLANDAR MT












2. Шоссейные.

Применяемый к этим покрышкам термин «грязевые шины» - не совсем корректен, т.к. они предназначены для движения по грунтовым дорогам и дорогам с ровным асфальтом, но такая резина идет в комплектации с завода-производителя. Резина с аббревиатурой Н/Т, как правило, имеют скоростные индексы S (не менее 180 км/ч.) и классический рисунок протектора. Его небольшая высота не располагает к движению по бездорожью.

Неоспоримые достоинства таких покрышек:
- Отличное сцепление с дорогой.
- Бесшумна.
- Предназначена для езды на высоких скоростях.
- Отличные эксплуатационные качества.

Если вы предпочитаете городскую езду и не ездите за пределами города на авто, для вас идеальный вариант – шоссейные шины. Но прислушайтесь к советам:
а) Используйте те размеры шин, которые рекомендует завод-производитель автомобиля.
б) Для частых поездок по шоссе на высокой скорости, выбирайте широкую резину с наименьшим процентом соотношения к высоте протектора. Благодаря этому, улучшится сцепление с дорогой и автомобиль будет более устойчив при вхождении в крутые повороты.

Наиболее популярные шины с маркировкой H/Т:

Cooper CS4 TouringCOOPER Discoverer HT PLUSCOOPER Zeon LTZDUNLOP GRANDTREK ST1
COOPER
CS4 TOURING
COOPER DISCOVERER H/T PlusCOOPER
ZEON LTZ
DUNLOP GRANDTREK ST1
DUNLOP GRANDTREK ST20Hankook RA23Kumho Road Venture APT KL51MICHELIN Latitude Cross
DUNLOP GRANDTREK ST20
COOPER ZEON XST.jpegPIRELLI SCORPION STRToyo Open Country HTYokohama Geolandar HT G051

















3. Универсальные.

Это компромиссный вариант резины для движения по асфальту и пересеченной местности. У таких покрышек крупный рисунок протектора и более жесткий состав резины, благодаря этому, достигнуто наилучшее соотношение пересеченная местность/город. На боковине покрышек имеется маркировка А/Т, что указывает на отличные проходимые качества по песку и грязи, а также хорошо справляются с препятствиями на дороге. Такую резину выбирают те, кто предпочитает легкое бездорожье – это проселочные дороги, приятные поездки за ягодами и грибами и др.

Эксплуатационные характеристики резины с маркировкой А/Т.
Вариант бездорожья:
- По сравнению с шоссейной резиной, такие покрышки имеют более агрессивный и крупный рисунок протектора.
- При движении по сыпучему песку и каменистому грунту, протектор не забивается и это способствует продолжительному ходу.
- При езде по сильному бездорожью, протектор быстро забивается и плохо самоочищается.
- Если понизить давление в шине на 1 атм. – это наилучшим образом скажется на проходимости автомобиля.
Городской вариант:
- Из-за крупного рисунка протектора более подвержены «аквапланированию».
- Имеют жесткий состав резины.
- В сравнении с шоссейной резиной, у данных покрышек длиннее тормозной путь.
- Большой расход топлива связан с высоким сопротивлением качению.
- У этой резины высокий уровень шума.

Список наиболее популярных моделей, которые относятся к универсальным шинам:

BFGOODRICH All Terrain TABridgestone Dueler AT 697CONTINENTAL CrossContact ATCOOPER Discoverer ATRDUNLOP AT22
CONTINENTAL CROSSCONTACT ATCOOPER DISCOVERER ATR
DUNLOP GRANDTREK AT3GOODYEAR Wrangler ATRGOODYEAR WRANGLER ATSAHankook RF10 Dynapro ATKumho Road Venture SAT KL61
DUNLOP GRANDTREK AT3GOODYEAR WRANGLER ATRGOODYEAR WRANGLER ATSA
MickeyThompson Baja ATZ RadialNOKIAN Rotiiva ATSILVERSTONE AT-117 SPECIALPIRELLI SCORPION ATRYokohama Geolandar AT-S G012
SILVERSTONE AT-117 SPECIAL YOKOHAMA GEOLANDAR AT-S G012


















4. Экстремальные.

Вы обожаете экстрим и полное бездорожье? Cпециальные грязевые покрышки станут для вас отличным выбором. Исключительная проходимость связана с уникальным жестким составом резины и протекторами «тракторного типа». Шины оснащены большими грунтозацепами, которые вытащат застрявшую машину из любой трясины или грязи. Не забывайте, что данной резине противопоказана городская езда. При движению по асфальту, специальная грязевая резина будет ехать плохо: она очень шумная, даже шумоизоляция вашего автомобиля не поможет в данной ситуации, резина быстро износится и будет плохо держать дорогу.

Чем шире покрышка, тем труднее ей управлять в глубоком снегу, на скользкой дороге, в узкой колее она имеет большое сопротивление, но она отлично «гребет» в болоте, грязи и мягком грунте.

В некоторых случаях, экстремалы –любители ставят тракторные шины на свой внедорожник, но это не верно, т.к. сельскохозяйственная резина слишком твердая и тяжелая. Даже если понизить давление в шине, она не будет деформироваться, а значит, при движении по мягкому грунту и песку, она быстро закопается. Сельскохозяйственные покрышки используются с камерой, что потребует дополнительных усилий при установке колеса. Также отберет часть мощности двигателя автомобиля и при незначительном проколе быстро сдуется.

Резюмируя, хочется сказать, выбирайте внедорожные покрышки под конкретные условия, ведь с ней надо уметь обращаться. Если автомобилем будет управлять неопытный водитель, то при преодолении грязи, не помогут даже самые агрессивные колеса. Ситуация может усугубиться тем, что автомобиль закопается и выйдет из строя трансмиссия. Не забудьте, что главное средство в борьбе с грязью и бездорожьем, это ваша голова, остальные детали лишь помогают ей в этой борьбе.

Список наиболее популярных моделей, которые относятся к экстремальным шинам:

HERCULES TRAIL DIGGER MTINSATURBO SPECIAL TRACKINTERCO.jpgSILVERSTONE MT-117 XTREME
INSATURBO SPECIAL TRACK SILVERSTONE MT-117 XTREME
OTANI King Cobra XtremeSIMEX EXTREME TREKKER SIMEX JUNGLE TREKKERPitbull ROCKER
PITBULL
 ROCKER












Купить внедорожную резину на нашем сайте можно с помощью каталога производителей или же в специальном разделе, посвященном грязевым шинам 

Драйва и удачи Вам!


Вернуться в список статей
Товары
Статьи
Nokian Hakkapeliitta SUV 8
Nokian Hakkapeliitta SUV 8 - это одна из самых известных и поистине достойных автомобильных шин, которая проявляет свои качества только с наилучшей стороны.
Nokian Nordman 4
Nokian – это один из самых известных производителей, который предлагает высококачественные шины.