Хранение шин НиНо
Товары

Статьи

Особенности зимней резины и лучшие зимние шипованные шины сезона 2015-2016

Шипованные зимние шины отличаются от фрикционной резины главным образом наличием шипов, в остальном она имеет такой же ламелизированный протектор, что и нешипованная. Это обеспечивает хорошее сцепление, как на обледенелой дороге, так и на свежем снегу.

Зимние шипованные шины и их основные отличия от фрикционной резины

На данный момент при высоком технологическом развитии существует два показателя, где имеется большая разница между шипованными зимними шинами и нешипованными:

  • сцепление на скользком льду;
  • сцепление на утрамбованном снежном полотне.

Нешипованная резина при плохой погоде в районе 0°С…-1°С, при которой появляется пленка из воды на льду, начинает терять сцепление, поэтому шины шипованные зимние в данном случае будут всегда выигрывать.

Особенности шин зимних шипованных и основные новинки сезона 2015-2016

Среди автолюбителей бытует мнение, что шины шипованные зимние на чистом асфальте ведут себя, как коньки на льду, что может спровоцировать аварийную ситуацию. Возможно раньше так и было, однако сейчас большинство производителей применяют технологию, согласно которой шип, сталкиваясь с асфальтом, несколько притапливается, сохраняя сцепление с дорогой.

Еще одним нареканием водителей является то, что шипы часто вылетают в процессе эксплуатации. На сегодняшний день многие производители, выпускающие зимние шипованные шины, решили эту проблему. Главное – шипованную резину необходимо правильно обкатать: первые 100-120 километров следует соблюдать скоростной режим, избегая резких стартов и торможений. Это позволит шипу прочно сесть в посадочном месте и его трудно будет потерять.

Шины зимние шипованные на сегодняшний день становятся наиболее популярными, на них растет покупательский спрос. В Российских погодных условиях на шипованных шинах обеспечивается более комфортная и безопасная езда. Тем более производители постоянно улучшают новые модели, добавляя современные инновации.

Сейчас зимняя шипованная шина уже не та, что была пять – десять лет назад. Этот рынок достаточно конкурентный, производители каждый сезон применяют новые технологии в производстве, улучшая сцепные свойства, износостойкость и долговечность.

Шинные производители к зимнему сезону приготовили множество новинок, основными из которых являются:

  • Continental IceContact 2 и Hankook i*Pike RS Plus, имеющие увеличенное количество шипов;
  • Goodyear UltraGrip Ice Artic, где наоборот шипов стало меньше;
  • Nokian Hakkapeliitta 8 и Pirelli Ace Zero с наиболее эффективными показателями торможения.

  • Вернуться в список статей
Товары
Статьи
Nokian Hakkapeliitta SUV 8
Nokian Hakkapeliitta SUV 8 - это одна из самых известных и поистине достойных автомобильных шин, которая проявляет свои качества только с наилучшей стороны.
Nokian Nordman 4
Nokian – это один из самых известных производителей, который предлагает высококачественные шины.