Хранение шин НиНо
Товары

Статьи

Советы по покупке б/у шин

Многие автолюбители в целях экономии покупают б/у шины, привезенные из-за границы. Ведь бытует мнение, что европейские водители более аккуратные, спокойные, не до конца изнашивают покрышки. Или другой вариант - приобретают подержанный автомобиль, и в подарок достаются шины с пробегом. В любом случае необходима диагностика в шиномонтаже перед покупкой. Ведь от качества и степени изношенности автошин зависит ваша жизнь!

Вот несколько характеристик, при наличии которых покупать шины категорически не рекомендуется:

1. Если есть признаки внутреннего повреждения шины, бугорки, грыжи, отслоения, посторонний шум при езде, выбрации. Любая неровность создает дисбаланс колеса, избавиться от него практическин евозможно, а поездка на таких покрышках может стоить жизни.

2. Если дата производства шины старше 6 лет. Любое изделие имеет срок годности. И шины не исключение. Со временем резина теряет свои свойства. На сегодняшний день общепринятый срок хранения шины - это 5 лет. И это в идеальных условиях и при правильном хранении.

3. Обязательно обратите внимание на дату производства на каждом колесе. Если даты разные, то это может говорить о том, что шины собраны из нескольких комплектов и с разных автомобилей.

4. Если глубина протектора меньше 1,6 мм ( для летних шин) и 4 мм (для зимних). Если глубина протектора практически достигла этих параметров, то стоит обратить внимание на марку шин. Известно, что продукция компаний Michelin, Continental и Goodyear имеет более низкий и долгий износ, нежели резина других фирм.

5. Если ремонтировался боковой порез покрышки. Такая резина уже непригодня к эксплуатации, пусть даже повреждение было незначительным.

6. Некоторые "умельцы" научились делать из старых подержанных шин новые. Они дополнительно нарезают протектор, делая его глубже.

7. Если на шинах обнаружены трещины, то не стоит их приобретать. Ткие повреждения могут быть из-за неправильных условий хранения или слишком большого возраста покрышки. Через трещинки может происходить сдутие воздуха. Это значит, что давление в шине будет постоянно меняться, ее придется постоянно подкачивать. Потеря давления хотя бы в одной покрышке может сказаться на безопасности.

8. Обратите внимание на равномерность износа автошин. Если их правильно устанавливали и эксплуатировали, то износ должен быть одинаковым. Стертый рисунок в в верхней части боковины говорит о том, что при длительной езде шины были спущены. Такая резина создаст большую нагрузку на ступичный подшипник.

9. Никогда не покупайте шины, если продавец не дает на нее даже минимальной гарантии.

Если Вы все же решились на покупку б/у шин, пожалуйста, следуйте нашим рекомендациям. Безопасных Вам дорог и комфортной езды!


Вернуться в список статей
Товары
Статьи
Nokian Hakkapeliitta SUV 8
Nokian Hakkapeliitta SUV 8 - это одна из самых известных и поистине достойных автомобильных шин, которая проявляет свои качества только с наилучшей стороны.
Nokian Nordman 4
Nokian – это один из самых известных производителей, который предлагает высококачественные шины.